безграничное общение
реальные пользователи

Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Мы отправим вам письмо с инструкциями на как сбросить пароль.

Как правильно реагировать на комплименты?

Как правильно реагировать на комплименты?

Как правильно реагировать на комплименты?

Как научиться правильно отвечать на комплименты? Правильная реакция на комплименты: какова она? Как правильно реагировать на комплименты? Как ответить на комплимент: советы для женщин. Как ответить на комплимент от мужчины красиво? Как не смущаться от комплиментов?

Комплименты - это то, без чего, по-хорошему, не должна обходиться ни одна беседа. Но далеко не все девушки умеют на эти самые комплименты реагировать правильно. Дело в том, что в нашей культуре принято отрицать похвалу: например, на комплименты фигуре говорить о том, что вы напротив поправились на три килограмма, на комплименты волосам, говорить о том, что вы сегодня без укладки, а на комплименты достижениям, говорить, что это всё получилось как-то само. На самом деле, этот подход в корне неправильный. Дело в том, что такой подход крайне негативно влияет на вашу самооценку и усложняет отношения с мужчинами. Комплименты от мужчин и умение их правильно принимать -  это совсем отдельный жанр. И сегодня мы разберем то, как правильно на их реагировать и в чем состоят причины негативного отношения к комплиментам и к похвале в целом.

Что мешает получать удовольствие от похвалы?
На самом деле, любая похвала - это способ сделать человеку приятное. Почему же мы так смущаемся и теряемся в этом случае?

  1. Всему виной может стать низкая самооценка, боязнь стать центром всеобщего внимания.

  2. Вера в то, что ничего особенного вы не сделали

  3. Мысль, что комплимент к чему-то обязывает. Например - ответную похвалу. В этом случае, нужно не смущаться, а просто похвалить человека в ответ.

  4. Психологическое напряжение, неумение общаться, замкнутость в целом. Это - достаточно серьезная проблема, над которой необходимо работать.

  5. Сомнение в искренности других, конфликтность, нежелание видеть в людях позитивное и т.п. Даже если вы сомневаетесь в том, что комплимент был сделан искренне, то в любом случае имеет смысл ответить на него позитивно. как минимум - с искренней улыбкой.


Как связаны заниженная самооценка и неумение правильно отвечать на комплименты?
Люди с заниженной самооценкой не умеют принимать комплименты – бледнеют, краснеют, отводят взгляд, что-то бормочут невпопад, отрицают свои достоинства, акцентируют внимание на недостатках. В целом, это плохо как для беседы в целом, так и для себя лично: вы, таким образом, сами же сфокусируете на своих недостатках, несмотря на то, что ваш собеседник хотел сказать вам что-то приятное.

Как не стоит отвечать на комплименты?
Стандартный ответ на комплимент, копирование комплимента, ответ «на автомате» могут создать у собеседника впечатление, что вы безразлично относитесь к нему, заняты своими делами и вообще вам сейчас не до комплиментов. Если уж вы хотите сделать встречный комплимент собеседнику, то сделайте это максимально искренне.

Поиск подвоха. Даже, возможно, прямой вопрос об этом. Не ищите подвохов там, где их нет. Несмотря на то, что жизнь приносит множество испытаний, не стоит ждать от нее постоянных подвохов. Вероятнее всего сотрудник, сделавший вам комплимент, хочет разделить с вами хорошее настроение, отметить доброе расположение к вам или оценить ваш профессионализм, а потому не упускайте момент лишний раз порадоваться тому, что вас хвалят.

Самая худшая реакция на комплименты из всех возможных - это отрицание похвалы. Так вы не только делаете неприятно собеседнику, который искренне хотел повысить вам  настроение, но и сознательно или бессознательно понижаете собственную самооценку. Очень важно отучить себя делать так, если такая привычка у вас есть.

Как правильно реагировать на комплименты?
Хорошим ответом на комплимент может служить обычная улыбка. Ее можно подкрепить приятными фразами типа: «Спасибо, очень приятно слышать», «Спасибо, вы мне так подняли настроение!», «Благодарю за то, что заметили». Можно ответить комплиментом на комплимент, только не копируйте его, скажите что-то от себя.

Безусловно, также большое влияние имеет то, кто именно сделал этот комплимент. Возможно, что этот человек вам неприятен и тот комплимент, который он сделал - это скорее сальность и игнорирование ваших личных границ. В таком случае, стоит либо проигнорировать его (особенно это касается комплиментов, сделанных разного рода сомнительными личностями на улице). Либо же прямо сказать, что это вам неприятно и попросить человека прекратить.

Как правильно реагировать на комплименты от мужчин?
Особый сорт комплиментов - это те, что вы получаете от мужчины, который вам симпатичен. Ни в коем случае не стоит впадать в отрицание и принижать собственные же достоинства. Если вам сделали комплимент, обязательно улыбнитесь, поблагодарите, скажите, что вам это очень приятно. Реагировать нужно так, чтобы хвалить вас хотелось вновь и вновь: то есть, так, чтобы собеседник сам получал от вашей реакции положительные эмоции. А еще важно отметить, что вам приятно, что это сказал именно этот собеседник. Так вы подчеркнете особый статус этого мужчины и для себя и для него.


Комментировать