безграничное общение
реальные пользователи

Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Мы отправим вам письмо с инструкциями на как сбросить пароль.

Найти мужчину, если есть ребенок: что нужно знать?

Найти мужчину, если есть ребенок: что нужно знать?

Найти мужчину, если есть ребенок: что нужно знать? Процент разводов в нашей стране достаточно высок. И, зачастую, после разводного процесса остается ребенок - человек, который, по факту, никак не виноват в сложившейся ситуации, но очень ощутимо от нее страдает. Социальный контекст также таков, что наиболее часто, после развода, ребенок остается с матерью, а отец превращается в “папу выходного дня”. Иногда, отцы и вовсе пропадают. В любом случае, женщине в такой ситуации очень важно не падать духом и не ограничивать  себя от возможности новых отношений. И так, что же нужно знать и что учитывать, чтобы найти мужчину при наличии ребенка от предыдущего брака?

Найти мужчину, если есть ребенок: что нужно знать?
Низкая самооценка, неуверенность в себе и страх одиночества – все эти чувства женщина испытывает после развода. Это совершенно неудивительно, развод - это штука невероятно травматичная.  В состоянии отчаяния очень легко броситься в омут новых отношений. Вот только счастья они, скорее всего, не принесут, ведь жертва чаще всего притягивает к себе классического тирана. Первое, что нужно учитывать после развода и перед новыми отношениями - это важность рефлексии. Проведите анализ и работу над ошибками: поймите, что не так делал ваш бывший муж, что не так делали вы. Не корите себя за что-либо, просто если вы выявили в своем поведении какие-либо недочеты, то просто поставьте себе галочку - больше никогда так не делать. И обязательно, можно прямо письменно, пропишите пункты, которые совершенно неприемлемы для вас в новых отношениях. И в дальнейшем, строжайше следуйте этим принципам.

Безусловно, перед тем, как начать новые отношения, предыдущие необходимо завершить. Пусть выход из мучительного союза станет первым шагом на пути вашей любви к себе. Не нужно винить себя в том, что вам не удалось сохранить семью, как и убиваться, что вы вообще вышли замуж за этого человека. Воспринимайте это как ценный опыт ─ болезненный, но опыт. Вы узнали, каких отношений точно не хотите, и теперь можете построить все по-другому. А еще, воспринимайте это как шанс - шанс начать что-то новое, гораздо более счастливое.

Ребенка, к слову, в этом процессе ни в коем случае не стоит списывать со счетов. Честно объясните все ребенку. Поверьте, для детей нет ничего хуже мнимого благополучия и вранья - но дети очень здорово чувствуют настроения взрослых; даже если они еще совсем малы. Бывает, родители только при ребенке делают вид, что все хорошо. Они тщательно скрывают свои переживания, но дети прекрасно чувствуют фальшь. Если ребенок видит, что мама страдает, он может подумать, что причина в нем. Расти в атмосфере недоверия для детей – настоящее мучение. Уж тем более, не стоит ограничивать себя от новых отношений по причине того, что у вас есть ребенок. Поверьте - ребенку будет намного более радостно видеть счастливую маму, чем затем, в подростковом или уже взрослом возрасте, чувствовать свою вину за то, что он стал помехой для личного счастья матери.

Полюбите себя. Это может звучать банально, но первое, что нужно сделать после развода – это завести роман с собой. Пока вы не полюбите себя, о здоровых отношениях не может быть и речи. Без любви к себе, вы будете проецировать все свои травмы и комплексы на нового мужчину в новых отношениях. И в такой атмосфере едва ли может выйти хоть что-нибудь хорошее.

Очень важно также осознать одну принципиальную вещь. Ребенок – не препятствие отношениям. Именно ребенок поможет вам трезво посмотреть на то, какого человека вы встретили на своем пути. По отношению мужчины к ребенку можно многое о нем узнать. Если он негативно относится к детям в принципе, то едва ли с ним будет будущее. По крайней мере, он вряд ли будет отцом ваших совместных детей. А еще, будьте честными с вашим потенциальным мужчиной, в самом начале отношений. Ни в коем случае не комплексуйте и не скрывайте наличие у вас ребенка.

Если вы боитесь того, что мужчина, который вам нравится, будет против ваших отношений из-за наличия у вас ребенка, то скажем сразу - совершенно зря. Поверьте, для зрелого мужчины ребенок не будет препятствием. Если он действительно хочет быть вместе с вами, такое обстоятельство не станет этому помехой. И опять же, если мужчина действительно хочет быть с вами и речь идет о настоящих чувствах, то и к вашему ребенку он отнесется с большой любовью и, вполне возможно, сможет заменить ему биологического отца. Если же мужчина - чайлдфри, детей не любит и не хочет в будущем, отзывается о них плохо, будьте ему благодарны. Таким образом, он сразу дал вам понять то, что вам не по пути, вам даже не нужно тратить на этого человека свое время.


Комментировать