безграничное общение
реальные пользователи

Пожалуйста, введите адрес электронной почты. Мы отправим вам письмо с инструкциями на как сбросить пароль.

Полная честность в отношениях: за и против

Полная честность в отношениях: за и против

Полная честность в отношениях: за и против
Практически невозможно поспорить с тем, что в отношениях доверие - это самое главное. Именно на нем выстраиваются как дружеские и рабочие отношения, так и любовные. Однако, психологи утверждают, что доверие и полная стопроцентная честность со своим партнером - это разные понятия.
У каждого человека есть некоторые детали из его жизни, делиться с которыми ему, возможно, не захочется даже с самым родным и близким человеком. Под этим не подразумеваются измены. Речь идет о личном пространстве, в котором нуждается каждый.

Бывает ли ложь во благо
В отношениях, в которых не определены границы личного пространства, часто возникает неискренность. Как только человек становится сознательным, он понимает, что намного проще жить, иногда умалчивая некоторые детали, а то и вовсе обманывая. Ведь вам кажется, что это мелочи, которые не стоят того, чтобы ваш партнер был расстроен. Но действительно ли такая забота с помощью лжи полезна для отношений?
Партнерам просто необходимо признаться друг другу, что им нужна своя личная жизнь за пределами их пары. Тогда вам не нужно будет обманывать друг друга, что вы уже легли спать, находясь при этом с подругами в караоке.
Многие пары даже аккаунты в социальных сетях заводят на двоих. Можно ли здесь судить о личных границах каждого человека?
Также от лжи во благо вас спасет “мягкая зона”. То есть, зона, в которой каждый партнер может ограничить себя в искренности. Это может касаться, например, в количестве половых партнеров, которые у них были до отношений друг с другом. Человек имеет полное право на то, чтобы огородить свое прошлое от своего настоящего.

Красная зона
Помимо личных границ и мягкой зоны в отношениях может и присутствовать красная зона, которая подразумевает под собой что-то, чего другой партнер не будет терпеть. Например, человек может открыто сказать, что он не будет терпеть оскорблений, измен, побоев. Вы сможете выстроить безопасную атмосферу в ваших отношениях, если в этой сфере вы будете максимально честны друг с другом.

Когда честность наиболее важна
При решении конфликтов без честности не обойтись. Большинство ссор появляются на фоне неудовлетворенных потребностей. Скандалы сводятся к тому, что люди забывают о своих внутренних желаниях и сосредотачиваются на взаимных обвинениях.
Единственным решением конфликта является честный разговор партнера о том, какая из его потребностей не была удовлетворена и какие способы ее удовлетворения он может предложить. При это важно учитывать красную зону своей половинки.

Без искренности и честности отношения тоже могут существовать. Они могут длиться месяцами, годами… Но много ли счастья будет в них?
Каждому из нас не просто открыться другому человеку. Причин этому может быть множество: предыдущий болезненный опыт, страх быть непонятым, непринятым или пристыженным. Но все свои страхи необходимо отбрасывать и учиться быть честным, в первую очередь перед самим собой. Осмыслите свою жизнь, обозначьте свои личные границы, расскажите о своих потребностях и тогда вам не придется спасать ваши отношения ложью.

Комментировать